вторник, 6 ноября 2018 г.

Протекторы. Яша.

Всем привет!

   Уже 3-ий год подряд Яшке на День Рожденья шью комбезы. Вот так повелось, они классные, да и мастерство оттачивается с каждым годом:). Выкройки разные, первый был на двух молниях, второй по знаменитой выкройке ОТТО за 2014, сейчас же взяла выкройку с сайта "Шкатулка". 

   Основная ткань - мембрана "Протекторы", причем достаточно мягкая, первый мой опыт с мембраной был крайне неудачный, она буквально колом стояла, поэтому предыдущие комбезы были из принца, но решила снова вернуться к мембране, в этот раз она меня порадовала. 


   Выкройка на размер 104, Яше ровно 3 года, чуток великовато, но носить можно, не критично. Особых отличий в выкройке не заметила, кроме того, что сделаны прибавки под утеплитель, и капюшон переделан в двухшовный, все остальное воспадает с моделью из ОТТО.



Ткань пестрая, ничего не видно, да ещё и фоткала в листве. В общем верьте на слово, есть светоотражающие элеиенты, на рукаве, штанине и капюшоне. На спинке по талии кулиска.



Молния закрывается ветрозащитной планкой, изнутри и снаружи. Не доверяю я молниям, если сломается, то хоть на планку можно будет застегнуть и дойти до дома:)



На подкладе полочек и спинки до попы использовала каризму, все остальное обычная подкладочная тафетта. Утеплитель Альполюкс 100+100, люблю пришивать и к подкладу и к верху. Линия соединения каризмы и тафетты закрыта репсовой лентой.



Эмблема альполюкса и размерный ярлычок.


Вешалка и лямки, чтоб можно было снять верх в магазине и повесить, как рюкзак, на плечи, удобно говорят, в моё время таких приспособ не было.


В талии вставлена резинка, и плюс дополнительно шнурок, чтоб можно было утянуть, шляпная резинка мне для этих целей не нравится.


Карманы на молнии, в этот раз делала без всякиз рамок, прям самой тесьмой обработала, понравилось, телодвижений меньше, результат классный


Подзор уже маленьким клочком, так как ткани у меня впритык и на большее не хватает. Бегунки на молнии меняла, понравились большие язычки, и никаких висюлек уже не нужно.


Манжеты обычные, на резинке, самые удобные они для малышей. Только надо подобрать хорошую резинку, чтоб не тугая, и стягивалась с мембратой и строчками хорошо, мне пока не удалось подобрать, великоваты получаются, а сильнее резинка не тянется.


К капюшоне аналогтчно кулиске спинке, продета резинка, а потом шнурок для утяжки. Капюшон застёгивается на кнопки, липучка мгновенно испортит этот шнурок, он будет к ней липнуть и лохматиться. Сам капюшон я бы сделала чуть побольше, Яша носит только шапки-шлемы без пампонов, поэтому капюшон легко одевается, а вот с пампоном не влезет.


  Комбез вывозился на рыбалку для фото. Осень в этом году просто чудесная-расчудесная, очень солнечная и теплая.

Обладатель сей незатейливой одежды, уже обновил и остался доволен, удобно.

3 комментария: