понедельник, 8 октября 2018 г.

Максим. Годовасие.

Как же быстро бежит время!!!

   Только недавно шила наряды в роддом и на выписку этому мальчугану, а ему уже исполнился 1 год! Подарок шился быстренько, размер в размер, чтоб сразу и поносили.


Свитшот и штанишки, выкройки из ОТТО, штанишки по выкройке от костюма с тигрой на полочке, а свитшот не помню.... Экскаватор - машинная вышивка/аппликация, уже делала для Яши, понравилась, решила повторить Максиму.


Камуфляж это футер хб, лимонный с лайкрой, манжеты - рибана с лайкрой. Все очень просто, но в то же время миленько! Фоток не успела сделать много, поэтому только 2, чисто для учета, что оно было:)

среда, 3 октября 2018 г.

Софтшелл. Денис.

Всем привет!

 Продолжаю показывать осенние пошивушки.
    Весь прошлый год я мучалась мыслями в чем бегать ребенку на улице осенью и зимой. Прям бегать, не ходить, то есть потеет по-любому. Прошлую зиму с позором отходили в чем было, обычная водолазка и куртка, все мокрое насквозь, даже в  минус20. К весне я сшила кофту из термополотна, стало чуть лучше, но куртку она не заменила. И вот решила я попробовать новый материал - софтшелл, по описаниям это ровно то, что мне нужно.

Итак, встречаем софтшелл:)


Однотонный серый, назывался графит, обратная сторона черный флис. Взяла 1,2 м, все впритык, как обычно, но я именно так и люблю, все в ноль:)



  Выкройка уже опробованная ранее ОТТО м.34 №1/2013, р-р 152. Отделка репсовой и светоотражающей лентой.



Подклада и утеплителя нет, только софтшелл. Карманы на молнии, сместились они у меня, но заметила только на готовой куртке, поэтому оставила как есть.


В рукавах трикотажные манжеты с дыркой под палец, чтоб не задувало и рукам было теплее.


Молния под горло, никаких шарфов сын не признает.


   Ну и изнанка, просто черная, все швы отстрочены, чтоб не оттопыривались и лежали гладко.

   По ощущениям для ветровок отличная ткань, за счет флиса теплая, не промокает и не продувает, и не нужно громоздить подкладку. Посмотрим ка к будет в эксплуатации. Штаны тоже запланированы, но наверное это перебор будет....

понедельник, 1 октября 2018 г.

Пижамки. Лиза.

Всем привет! 
   Первое октября, осень уже в самом разгаре, сентябрь радовал нас теплой погодой, но все же становится прохладно. Отопления ещё нет, и самое время шить пижамы. Теплые и уютные, красивые и нежные, чтоб согревали холодными осенними ночами. 
   Пижамы для Лизы. Парочка, для дома и садика.


Выкройка ОТТО №6/2015 м 33 и м 35 р-р 122. Самая простая лонгслив и штанишки без бокового шва.


Долго думала какие сшить пижамки, чтоб просто и красиво, остановилась на трансферах, вышивка все же грубовата для пижамок.


Штанишки на манжетах, размер чуть великоват, поэтому с манжетами очень удобно! Перед обозначен нашивкой. "Папина принцесса"


Очень люблю эти огромные трансферы, прям красиво они смотрятся! Кошка в капюшоне по цвету идеально подошла к полоскам.


А кролика сочетала с однотонным розовым. Он прям лапочка такая!

   Пижамки из интерлока, мягкие, нежные и совершенно сочетаются между собой, можно кролика с полосатыми штанишками, можно и с однотоном, и так же с кошкой:). В общем Лиза готова к холодам:).

вторник, 18 сентября 2018 г.

Кружевная блузка. Яна

Доброго всем дня!

   Осень нынче радует погодой, солнечно, тепло, сказачно красиво!
   По привычке хотела написать пост о школьной форме, все таки иногда именно к началу учебного года я шила элементы школьной формы. В оэтом году я все купила:) И сегодня я с блузкой, но уже для студентки, школа осталась позади.


Простая блузка с коротким рукавом. Выкройка BURDA, р-р 36, а вот номер не помню. 


Изюминка сей вещицы в ткани. Кордовое кружево. На выпускное платье покупала, но не подошло цветом к шелку, поэтому для платья купили другое, а в этот кусочек отлично вписалась блузка.


На длинный рукав не хватало ткани, покупалось только для лифа платья, поэтому рукав короткий, но это никак нельзя отнести к минусам:)


Продублирована батистом только полочка, спинка и рукава только кружево.


Застежка на кнопках, во-первых накупила кучу кнопок и надо пристраивать, во-вторых побоялась делать петли на кружеве, да и блузки с кнопками у нас уже были, зарекомендовали себя как удобные.


Изнанка меня очень радует, получилось восхитительно, ни одного оверлочного шва, все срезы обработаны либо бейкой, которую я резала из батиста сама, либо запошивочным швом.


Проймы бейкой и низ блузки и рукавов тоже обработан бейкой и подвернут.


Воротник в этот раз пришился с первого раза, обычно приходится переделывать, редко очень их шью. Стойку я не стала дублировать кружевом, может зря, но уже не сделала.


Плечевой шов, подборт, стойка и рукав - узел абсолютно чистый получися.

Кордовое кружево не самая тонкая тканечка, получась прям такая ощутимая в руках блузочка:)

Всех с началом нового учебного года!



вторник, 7 августа 2018 г.

Море, ты слышишь, море...

Дорого дня всем!

   Море в этом году только в мечтах, но все равно руки так и тянутся к морским тнаням, и даже из однотонов получаются вполне себе морские вещички. 


Это совсем даже не костюм, и таковым не планировался, просто так получилось, поняла, когда уже фото делала.


Шорты для сына по выкройке ОТТО №3/2013 м 38 р-р 146, уже шила такие пару раз, удобные.


   Сшиты из ложной сетки, очень лёгкая спортивная ткань, то что нужно для тренировок в спортивном лагере, футболки тоже из неё шила, самые любимые стали. Мешковины пришиты, ничего не болтается, просто удобные штанцы получились.


Кармашек на молнии, мало ли что положить, ключ, пропуск или денежку, чтоб не потерять. Другого цвета молнии не нашлось, хотя у меня 100500 штук их.....


   А вот маечка для дочи, самая простая, цельнокроеный рукав, шила уже такие, понравились.
Выкройка от Maria Denmark р-р 42. Кулирка с вытравкой, очень тонкая, содержит полиэстр, гладить совсем не нужно, красота!

Собираю сына в лагерь, дочку в институт:). 

вторник, 24 июля 2018 г.

Камуфляж. Яша

Всем привет!
  Пыталась я честно шить палатку....но бросила, стыд мне и позор. Для утешения себя любимой сшила костюмец для Яши на прохладные летние вечера и раннюю осень. Все таки малышне шить приятнее чем палатки.


Футер х/б из старых запасов, давно уже вынашивала идею костюма для Яши. Конечно хб футер больше пижамный вариант, но для 3-х летнего мальчугана самое то!


Кофта или толстовка, а может олимпийка, не знаю как назвать даже. Выкройка ОТТО №1/2015 м. 15 р-р 98 только кармашки сделала иначе. 


Подкладка из кулирки хб, хоть и пшено, но для мальчика вроде подходит. Петелька, чтоб в шкафчик вещать и наклейка для подписи имени, если в садик пойдет.


Этикетка "МОЁ". долго выбирала, решила что подходит именно такая.


На манжетах рибана с лайкрой. По рукаву лампас со светоотражающим нанесением.


Капюшон на шнурке. 


Пояс не полностью из рибаны, а со вставкой в районе молнии.


Штанишки по обычной выкройке, уже по ней шила предыдущие, но так и не запомнила откуда она. боковых швов нет, просто пришит лампас. На талии шнурок, чтоб можно было затянуть.


На попе кармашки.


   Кармашки сделаны из остатков подкладки, надо было извести в ноль, поэтому решила облагородить штанцы. Добавила этикеточку и хольнитены, и сразу ушёл пижамный вид. Подкладки на штанишках нет, только на кофте. Шьётся быстро, удовольствия море! 
    На школьное переходить совсем не хочется, пожалуй куплю все и продолжу наслаждаться летом.


вторник, 10 июля 2018 г.

Продолжение фруктов.Лиза

   Вчера не все показала фруктовые пошивушки:)
Ещё от одного платья были остатки, но так они мне нравятся, что решила выделить отдельным постом. Это всего лишь хипстеры и плавочки для племяшки, но кулирка такая сочная и яркая, что глаз не оторвать, а качество просто супер!!!


Выкройка любимой Ирины-Алибрии, трусики на 5-7 лет.


Для срезов использовала окантовочную резинку, не нашлось ничего более по цвету подходящего, но белый даже освежил немного


Прям такие летние-летние получились!


Знаменитые хипстеры, выкройка на 4 года, племяшке 5,5. Очень их любит, практически с рождения носит такие и каждый раз просит именно их.


Особенно они незаменимы в песочнице и на пляже, к тому же в них нет резинки, и ничего не давит нежный детский животик.


Вот такие обновы, рада аки слон, обрезков нет, а трусишки получились замечательные! Шьются правда не быстро, опыта маловато в белье, не сразу всё получается, зато есть к чему стремиться.